info@passtelecom.ru   @passtelecom   +7 (495) 972-34-28

Сети GPON

PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей.

Распределительная сеть доступа PON основана на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах, представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Стандарты сетей PON

ITU-T G.983, APON (ATM Passive Optical Network), BPON (Broadband PON), ITU-T G.984, GPON (Gigabit PON), IEEE 802.3ah, EPON или GEPON (Ethernet PON), IEEE 802.3av, 10GEPON (10 Gigabit Ethernet PON).

Принцип действия PON

Основная идея архитектуры PON — использование всего одного приѐмопередающего модуля в OLT (optical line terminal) для передачи информации множеству абонентских устройств ONT(optical network terminal в терминологии ITU-T), также называемых ONU (optical network unit в терминологии IEEE) и приѐма информации от них.

Преимущества архитектуры PON:

• отсутствие промежуточных активных узлов
• экономия оптических приѐмопередатчиков в центральном узле
• экономия волокон
• лѐгкость подключения новых абонентов и удобство обслуживания (подключение, отключение или выход
из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных).


 

Решение по организации доступа FTTH (GPON) для коттеджных посёлков.

Решения для коттеджных посёлков, обусловлено размещением абонентов на большой площади, что подразумевает определенную специфику построения сетей GPON.
Мы предлагаем наиболее популярные решения построения сетей, с использованием самонесущего подвесного оптического кабеля до каждого абонента. На данных решениях возможно использования оптических муфт или оптических распределительных боксов (уличного исполнения).
Масштабируемость абонентской сети, может варьироваться от 2 до 500 и более абонентов сети GPON. В зависимости от количества входных волокон оператора связи и кратности оптических сплиттеров используемых для данного решения.

Узнать подробнее
Решения построения сетей GPON в коттеджном поселке



Решение построения сети GPON в многоквартирном доме

Решение по построении сетей FTTH (GPON) для многоквартирных домов.

Решение построения сетей по технологии GPON для многоэтажных домов и микрорайонов, обусловлено высокой плотности абонентов на единицу площади. Специфика данных решений обусловлена применением определённых типов оптических кабелей, в зависимости от числа коммутации от оператора связи до абонента. Одним из оптимальных решений мы представляем на базе оптического кабеля со свободно извлекаемыми волокнами.
Мы предлагаем оптимальные решения для операторов с использованием множества различного оборудования для построения сетей GPON(патчкордов, коннекторов, механических коннекторов, прочее…).
Элементы схем могут быть изменены под требования заказчика.

Узнать подробнее


Пассивные элементы сетей FTTH (PON)

Кросс оптический настенный типа НОКШ

Кросс выполнен в виде металлического ящика с одним отделением, которое закрывается дверцей, снабжённой резиновым уплотнением и запирающейся замком. Класс защищённости IP45. Кросс предназначен для настенной установки внутри помещения. Для ввода и вывода оптических кабелей, в том числе транзитных, предусмотрены гермовводы. Корпус шкафа изготовлен из холоднопрокатной стали высокого качества толщиной 1,2 мм с антикоррозийным покрытием.
Конструкция шкафа обеспечивает удобную инсталляцию, обслуживание и эффективную защиту от внешних воздействий, при этом сохраняя достаточно компактные размеры, позволяющие расширить перечень мест его возможного размещения. Есть возможность размещения оптического сплиттера.
Купить кросс оптический настенный типа НОКШ

Кросс оптический распределительный серии GPX50

Кросс выполнен в виде металлического или пластикового ящика с одним отделением, которое закрывается дверцей, снабжённой резиновым уплотнением и запирающейся замком.
Класс защищённости IP55-IP65 (в зависимости от модели). Кросс предназначен для настенной установки внутри и снаружи помещения. В конструкции предусмотрено устройство фиксации кабеля на стенках. На левой и правой стенках кросса имеются вводы/выводы, защищённые уплотнительными фитингами (гермовводами).
Металлический корпус шкафа изготовлен из холоднопрокатной стали высокого качества толщиной 1,5 мм с антикоррозийным покрытием (порошковая краска). Пластиковый корпус шкафа изготовлен из пластмассы высокого качества, обеспечивающей его эксплуатацию в различных климатических условиях.
Конструкция шкафа обеспечивает удобную инсталляцию, обслуживание и эффективную защиту от внешних воздействий. Есть возможность размещения оптического сплиттера.
Купить кросс оптический распределительный серии GPX50

Кросс оптический распределительный серии GPX51

Кросс выполнен в виде ящика с одним отделением, которое закрывается дверцей (крышкой), снабжённой резиновым уплотнением и запирающейся замком или защёлкой.
Основное назначение – использование в качестве этажного распределительного кросса в сетях PON.
Конструкция шкафа обеспечивает удобную инсталляцию, обслуживание и эффективную защиту от внешних воздействий. Есть возможность размещения оптического сплиттера.
Купить кросс оптический распределительный серии GPX51

 

 

Оптические сплиттеры PLC

Сптиттеры PLC позволяют разделить исходный сигнал на несколько направлений с заданным ослаблением на каждом отводе. По сравнению со сплавными они дают более стабильные и точные характеристики на выходах, имеют известное затухание на порт, меньше подвержены механическим воздействиям. Могут быть в различных исполнениях: корпусные и безкорпусные (mini), оконцованные и неоконцованные.
Купить оптические сплиттеры

Оптические ответвители серии GFB

Оптический ответвитель предназначен для отвода до 6-ти абонентских кабелей от вертикального кабеля со свободно извлекаемыми оптическими волокнами при построении сетей FTTH.
Конструктивно ответвитель выполнен в виде пластиковой коробки с крышкой, снабжённой запирающейся защёлкой. Способ размещения – настенный, внутри помещения.
Купить оптические ответвители

Оптические абонентские розетки

Оптические абонентские розетки предназначены для установки у абонента и обеспечивают простое подключение абонентов к волоконно-оптической сети доступа. Розетки представляют собой квадратный пластиковый корпус, в котором предусмотрены посадочные места для 2-х SC/SC адаптеров, в одной из модификаций есть возможность вместо одного из оптических адаптеров разместить 2 розетки RJ45. Для выкладки запаса оптического волокна в розетке предусмотрен органайзер. При использовании пигтейлов SC они могут соединяться с абонентским кабелем механическими соединителями оптических волокон. Есть возможность ввода drop-кабеля c оконцовкой его с помощью механического коннектора.
Купить абонентские розетки

Коннектор быстрой монтажной (механической) сборки

Предназначен для оконцовки оптического кабеля в кроссовых коробках, оптических абонентских розетках и др. При сборке разъёма не требуется сварка или склейка волокон. Используется специализированный механический инструмент, позволяющий производить сборку разъёма на месте инсталляции. Полировка волокна не требуется.
Купить коннектор быстрой монтажной сборки

Механический оптический соединитель

Механический соединитель предназначен для сращивания оптических волокон. Соединитель OFMS разработан принципиально с минимальными размерами, обеспечивает качественное соединение оптических волокон, а также позволяет быстро выполнить монтаж в полевых условиях без применения специального инструмента. Применяется для соединения и восстановления обрывов оптических волокон в распределительном кабеле. Применим как для одномодовых, так и для многомодовых волокон в буферном покрытии 250 мкм или 900мкм. Зажимы с обеих сторон соединителя обеспечивают надёжную фиксацию оптического волокна.
Купить механический оптический соединитель

Оптические абонентские drop-кабели

Оптические drop-кабели являются одним из основных компонентов сетей FTTx. Могут содержать от одного до четырёх оптических волокон категории G657.A2. Drop-кабели являются универсальными и могут использоваться как для прокладки в помещениях, так и вне помещений (в кабельных каналах или по опорам). Конструкция кабеля может предусматривать наличие внутренних и (или) выносных силовых элементов (металлических или диэлектрических).
Купить Drop-кабель

"Решения были реализованы в соответствии с действующими нормативами, согласно техническому заданию с надлежащим качеством и в установленный срок."
ОАО "Ростелеком"